Paire de pistolets d'officier de marine,... - Lot 108 - Deburaux - du Plessis

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 086EUR
Paire de pistolets d'officier de marine, platines à silex à corps plat, signé Four à Tulle, fût court. Garniture en fer découpé, pommeau sculpté à tête d'animal marin, marquage illisible à gauche du tonnerre du canon et petit fèle au bois au dessus d'une des contre-platine, canon rond avec un léger bourrelet, manque les baguettes. L. du canon : 13,5 cm. L. Totale : 27 cm. Ces armes d'officiers de marine dites "Chiens de mer" sont en bon état de conservation et d'usage et typiques de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat