Buste en terre cuite patinée représentant... - Lot 204 - Deburaux - du Plessis

Lot 204
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 860EUR
Buste en terre cuite patinée représentant un jeune garçon sur socle à piedouche circulaire en marbre. Porte un descriptif au dos " croquis du duc de Londiguières enfant signé Fernand Cian". H. 51 cm. L. 30 cm. Fernando Ciancianaini (1886-1954) , élève de Falguière se spécialisa dans la production de copies de bustes d'enfants dans le goût du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat