Vues d'Amérique du Nord ou Les Etats-Unis... - Lot 297 - Deburaux - du Plessis

Lot 297
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Vues d'Amérique du Nord ou Les Etats-Unis d'Amérique, papier peint panoramique, manufacture Zuber, première édition en 1834 notre exemplaire vers 1970 posé au mur. Impression polychrome à la planche de bois, dessin de Jean-Julien Deltil d'après ceux J. Milbert peintre voyageur, naturaliste auteur de Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l'Amérique du Nord publié en 1828. Suite de 24 lés disposés en trois grands panneaux et un petit panneau intermédiaire. Choisi par Jackie Kennedy, ce papier peint panoramique orne le Salon de réception des Ambassadeurs à la Maison Blanche. Le Port de Boston, nombreux navires à quai et marins affairés, danse d'indiens devant une assemblée de blancs et de noirs. 203 x 352 cm environ. Pont de Virginie et les chutes du Niagara, voiture à cheval sur une voie ferrée et navire à vapeur, 203 x 385 cm environ. La baie de New-York, rivage animé de nombreux personnages : cavaliers, voiture attelée et élégante assemblée de blancs et de noirs, 203 x 349 cm environ. Panneau intermédiaire au bosquet et personnages prolongeant le précédent panneau, 203 x 84,5 cm environ. ( vendu en l'état ; salissures et qq mouillures le long des marges,qq piqures et trous aux emplacements d'appliques). Vendu sur désignation, exemplaire posé au mur sur un papier de fond lui même doublé d'une toile collée au mur. La dépose est à la charge de l'acquéreur et sous son entière responsabilité, elle devra intervenir avant la fin du moi de Juillet, les conditions d'accès à l'appartement étant à définir avec l'Etude. Nous tenons a votre disposition une liste de restaurateur spécialisés.
Mes ordres d'achat