[ANONYME] Traité des fortifications manuscrit... - Lot 2 - Deburaux - du Plessis

Lot 2
Estimation :
1400 - 1600 EUR
[ANONYME] Traité des fortifications manuscrit d'après les Traités de Vauban, du Chevalier de Ville, du comte de Pagan et Samuel Marolois. Manuscrit de 114 pages de texte suivis de 30 planches aquarellées dépliantes. Relié plein maroquin rouge, large roulette d'encadrement sur les plats, dos lisse à décor de fleurons et de filets dorés, mors usagés avec petits manques. Ex-libris de la famille Couppu au dos du premier plat.
Mes ordres d'achat