Lot 159
Résultat : 62 000 €

Louis VALTAT (1869-1952)

Les rochers à Anthéor, 1906

Huile sur toile monogrammée en bas à droite.

Petits éclats, soulèvements et manques en bordure.

65 x 81 cm

Certificat du Docteur Jean Valtat en date du 9 juin 1961, n° 701.

Bibliographie:

- « Louis Valtat, catalogue de l’œuvre peint, 1869-1952, tome I »

de Jean Valtat, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, reproduit

et décrit sous le n° 571, page 64.
Mes ordres d'achat