PLATON (1888-1968)

Lot 24
Estimation :
120 - 150 EUR
PLATON (1888-1968)
Vide-poche en céramique blanche craquelée de la Compagnie Générale Transatlantique au décor du Normandie traversant l'Atlantique et de l'étrave du paquebot en médaillon. Poterie de Belle-Ile-en-Mer. Créé par Platon pour la CGT. Circa 1930. Diamètre: 13 cm. (deux très petits éclats).
Mes ordres d'achat