Maquette du paquebot Normandie en faïence... - Lot 2 - Deburaux - du Plessis

Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
Maquette du paquebot Normandie en faïence polychrome de Sarreguemines avec en son centre une pendule. Le paquebot est présenté les cheminées fumantes sur une mer formée. Pièce numérotéee 5603 K.B. Eclat de 2 mm sur la proue. Longueur: 53 cm. Photographiée en couleurs sous le n°165 de l'exposition d'Osaka « Fantastic Voyage » 20/07/1996 au 29/09/1996, Japon et photo p.187 de l'ouvrage « NORMANDIE », édition Herscher.
Mes ordres d'achat