Fatna GBOURI (1924-2012)

Lot 181
Estimation :
500 - 800 EUR
Fatna GBOURI (1924-2012)
Femme à l'ouvrage Huile sur isorel signée et datée «96» en bas à gauche 30 x 27 cm. «La peinture est une révélation spontanée de mes sentiments à travers les formes et les couleurs (...) Je suis lauréate de l'école de la vie populaire». Fatna Gbouri, interview, Economiste, 2008 A savoir - Issue d'un milieu paysan, tisseuse la première partie de sa vie puis devient peintre à l'âge de 59 ans. - D'abord des poteries puis des toiles, succès et reconnaissance au Maroc dès les années 80
Mes ordres d'achat