Jean Gaston MANTEL (1914-1995)

Lot 179
Estimation :
4000 - 6000 EUR
La marchande de poissons. Huile sur toile signée et datée «75» en bas à droite. 59 x 73 cm. Né à Amiens, il débute sa carrière en participant à tous les grands salons de l'entre deux guerres. Sa vie se partage entre la France et le Maroc. Après le décès de sa fille, il s'installe définitivement au Maroc et privilégie la peinture de scènes réalistes. Il connait aujourd'hui une renommée qui le place au rang des peintres marocains figurant dans les grandes collections
Mes ordres d'achat