Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Les péniches sur la Seine près de Rouen. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 38,5 x 55,2 cm. Peintre de formation académique, c'est seul qu'Albert Lebourg découvrit, dans les années 1870, les vertus du paysage d'après nature. Il retrouva ainsi la tradition du paysage naturaliste français, épris de peinture claire et de motifs fluides, celle de Daubigny et de Corot. Mais il alla plus loin, en réalisant, vers 1875 à Alger, les séries de paysages d'après le même motif changeant sous l'effet de la lumière. Cette recherche indépendante l'amena à rencontrer le groupe impressionniste dès son retour en France en 1877. Il se lia avec Monet, Pissarro et Degas, et adopta, dans ses vues de Paris et de la Normandie d'une grande fraîcheur, une touche libre et vibrante avec des effets nacrés directement empruntés à Renoir
Mes ordres d'achat