Ecole Italienne du XVIIIe siècle

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
Saint Sébastien soigné par un ange. Huile sur toile (sans cadre). 68 x 53 cm. Notre tableau reprend, pour les figures du saint et de l'ange qui extrait la flèche, la gravure de Paulus Pontius (1603-1658) d'après le tableau perdu de Gérard Seghers (1591-1651). Une copie de cette toile est conservée à Crépy-en-Valois au Musée de l'Archerie et du Valois (inv. 1970.5.1). Cette iconographie était populaire en Italie, et on peut notamment citer un tableau d'Angelo Sarzetti (1656-1713), peintre de Rimini. La réalisation crispée qui tend vers l'icône de notre peinture est typique de l'art du sud de l'Italie au XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat