École française du XVIIIe siècle D'après Giacomo CAVEDONE (Sassuolo, 1577-1660)

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Vierge à l'enfant en gloire. Sanguine à pans coupés. Annoté en bas au crayon Schidone. Étiquette avec un numéro 231 «partie supérieure de la grande composition qui existe au musée de Capodimonte à Naples». 21 x 21,5 cm. Reprise en contrepartie de la partie supérieure du retable de l'église Sainta Maria dei Mendicanti de Bologne peint en 1614 par Giacomo Cavedone, peintre baroque de l'école bolonaise (Vierge à l'enfant adorée par saint Pétrone et saint Alo, Bologne, Pinacoteca Nazionale, inv. 465). Provenance: Cachet de la collection Henri et Suzanne Paradis (Lugt 4361 en bas à droite)
Mes ordres d'achat