École italienne du XVIIIe siècle Entourage d'Ubaldo GANDOLFI (San Matteo - 1728-Ravenne, 1781)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Tête de sainte ou sibylle en prière. Sanguine, pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier beige. 30 x 20,6 cm. Probablement une reprise d'après une peinture du Domeniquin ou du Guido Reni (voir notamment sa Sibylle de 1635-1636 conservée à la Pinacoteca Nazionale de Bologne). Provenance: Cachet de la collection Henri et Suzanne Paradis (Lugt 4361 en bas à droite)
Mes ordres d'achat