École napolitaine de la fin du XVIIe siècle Entourage des frères RUOPPOLO

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Nature morte avec melon, pêches, prunes, figues et agrumes. Huile sur toile. 77 x 57 cm. Giovanni Battista Ruoppolo (1629-1693) et son frère cadet Giuseppe (1630-1710), tous deux élèves de Paolo Porpora (1617-1673), furent, à Naples, les représentants les plus illustres de l'art de la nature morte. La majorité de leurs toiles représentent les fruits de la fin de l'été, disposés en abondance sur les entablements de pierre et souvent agrémentés de fleurs et de branches de jasmin
Mes ordres d'achat