École française de la fin du XVIIe siècle Suiveur d'Eustache LE SUEUR (Paris, 1616-1655)

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Portrait du Pape Grégoire le Grand bénissant une congrégation. Huile sur toile. Au revers, une étiquette: «Tableau représentant le pape Grégoire bénissant une congrégation, laissé par Mr Mayeuvre de Champvieux à sa femme qui l'a donné par testament à Mr Ap. Imbert». Étiquette au revers et inscription il Guido Reni imp. 48,8 x 37,5 cm. La composition de notre tableau rappelle Saint Grégoire le Grand avec les saints jésuites peint par le Guerchin vers 1625-1626 pour la famille de Ludovisi et vraisemblablement destinée à l'église Saint Ignace de Rome. Provenance: Collection Mayeuvre de Champvieux. Collection Imbert (d'après l'étiquette au revers)
Mes ordres d'achat