École lombarde du XVIIe siècle Suiveur d'Antonio ALLEGRI da CORREGGIO dit CORREGE (Correggio, vers 1

Lot 24
Estimation :
120 - 150 EUR
Étude d'un éphèbe assis vu d'en bas. Sanguine. 14 x 16,3 cm. Notre dessin est à rapprocher de plusieurs dessins de Corrège conservés à l'Albertina de Vienne et au Louvre, et notamment les études pour les apôtres de la coupole du San Giovanni Evangelista à Parme et pour les éphèbes assis sur la balustrade dans L'Assomption de la Vierge, fresque de la coupole du Dôme de Parme (DAG, inv. 5917, 5944). Provenance: Cachet de la collection Henri et Suzanne Paradis (Lugt 4361 en bas à droite)
Mes ordres d'achat