École italienne du XVIIe siècle D'après Jacopo BASSANO (1515-1592)

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
La Déposition du Christ. Plume, lavis de bistre et rehauts de blanc (petites restaurations et manques sur les bords). Cachet en noir en bas à droite. Annoté «tableau au musée du Louvre» au verso sur le montage. 25,6 x 40 cm. Copie avec variantes (Marie Madeleine avec un pot d'huile remplace Marie à gauche de la Vierge) du tableau de Jacopo Bassano (1510-1592) conservé au Louvre et qui provient de la collection personnelle de Mazarin (inv. 433)
Mes ordres d'achat