Ecole italienne du XVIIe siècle

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Satyre donnant la leçon de flûte à une nymphe. Plume et encre brune (petits manques aux coins). 33 x 21,5 cm. Le dessin reprend assez exactement la sculpture antique d'Héliodore de Rhodes représentant Pan et Daphnis (copie romaine d'un original grec perdu, collection Farnèse, Musée national archéologique de Naples, inv. 6329). L'artiste avait simplement remplacé le jeune homme par une nymphe ou Chloé et modifié quelque peu maladroitement la position de ses bras et de sa jambe gauche. Provenance: Cachet de la collection Gustave Soulier (1872-1937) (Lugt 1215a dans le coin inférieur droit)
Mes ordres d'achat