Jacopo ROBUSTI dit TINTORET (Venise, 1519-1594) (attribué à)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Étude pour la figure du Christ dans la fresque «La Guérison du paralytique» Plume et lavis brun (petits manques aux coins et rousseurs). 13,2 x 6,3 cm. C'est entre 1558 et 1560 que Tintoret avait peint, à l'église San Roch de Venise, la fresque représentant la guérison du paralytique. Notre dessin pourrait être la première pensée de l'artiste pour la figure du Christ. Le maître vénitien avait en effet pour habitude de commencer son travail par de rapides croquis de figures et d'attitudes à la plume ou au crayon avant de décider de l'ensemble directement sur la toile ou le mur. Provenance: Collection Gustave Soulier (1872-1937) (Lugt 1215a dans le coin inférieur gauche, effacée. Collection Henri et Suzanne Paradis (Lugt 4361, sur un morceau de papier collé au verso en bas)
Mes ordres d'achat