LOT de 4 volumes: Jean RACINE - ABREGE DE... - Lot 49 - Deburaux - du Plessis
LOT de 4 volumes: Jean RACINE - ABREGE DE L'HISTOIRE DE PORT ROYAL. Paris, Crès, 1926. In-8 broché, couverture illustrée, 288 pages illustrées de bois originaux de Pierre Gandon. Exemplaire numéroté sur Rives. - PHEDRE ET HIPPOLYTE. Paris, Crès, 1919. In-8 broché, couverture rempliée, 219 pages illustrées d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de compositions xylographiées par Ciokowski. Exemplaire numéroté sur Rives. Charles-Louis de Secondat, baron de MONTESQUIEU - LES LETTRES PERSANES. Paris, Crès, 1930. Deux volumes in-8 brochés, couvertures rempliées, illustrés de lettrines de Robert Lanz. Exemplaire numéroté sur Rives. LA BRUYERE - LES CARACTERES. Paris, Crès, 1928. Deux volumes in-8 brochés, couvertures rempliées, illustrés de deux burins de Pierre Gandon. Exemplaire numéroté sur Rives.
Informations sur la vente - Vente généraliste puis collection des oeuvres sur papier de Madame H. (première partie)
Vente généraliste puis collection des oeuvres sur papier de Madame H. (première partie)
Expositions publiques :
Le 20 de 14h à 19
Le 21 de 10h à 14h
Conditions de vente - Vente généraliste puis collection des oeuvres sur papier de Madame H. (première partie)
Conditions de vente Frais en sus des enchères : 21 % ttc
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.