LOT de 4 Volumes: Jean RACINE - ABREGE DE... - Lot 44 - Deburaux - du Plessis

Lot 44
Estimation :
60 - 100 EUR
LOT de 4 Volumes: Jean RACINE - ABREGE DE L'HISTOIRE DE PORT ROYAL. Paris, Crès, 1926. In-8 broché, couverture illustrée, 288 pages illustrées de bois originaux de Pierre Gandon. Exemplaire numéroté sur Rives. - PHEDRE ET HIPPOLYTE. Paris, Crès, 1919. In-8 broché, couverture rempliée, 219 pages illustrées d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de compositions xylographiées par Ciokowski. Exemplaire numéroté sur Rives. Charles-Louis de Secondat, baron de MONTESQUIEU - LES LETTRES PERSANES. Paris, Crès, 1930. Deux Volumes in-8 brochés, couvertures rempliées, illustrés de lettrines de Robert Lanz. Exemplaire numéroté sur Rives. LA BRUYERE - LES CARACTERES. Paris, Crès, 1928. Deux Volumes in-8 brochés, couvertures rempliées, illustrés de deux burins de Pierre Gandon. Exemplaire numéroté sur Rives.
Mes ordres d'achat