Exceptionnel et important tapis AGRA (Inde).... - Lot 370 - Deburaux - du Plessis

Lot 370
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Exceptionnel et important tapis AGRA (Inde). (Tapis très recherché en décoration et très prisé sur le marché international). Champ rubis à semis d'arbres richement fleuris et géométriquement stylisé, dont saules encadrés de cyprès, plantes et végétaux en forme de diamants (décor rappelant le mille fleurs) en polychromie. Cinq bordures dont la principale beige à tonalité vert pâle à décor rappelant le champ central. Vers 1860 (Usures, accidents). 360 x 200 cm.
Mes ordres d'achat