CACHET en bronze à patine verte et bronze... - Lot 330 - Deburaux - du Plessis

Lot 330
Estimation :
100 - 120 EUR
CACHET en bronze à patine verte et bronze doré: PIERRE Ier, empereur du Brésil (1822-1831). Cartouche marqué "D.P.I°". Piédestal orné du profil couronné de sa fille aînée, Maria II. Plaque dorée au dos: "COQUARDON / gravador / de S.M.D.MARIA II / Palais Royal / Paris". Matrice non gravée. Second quart du XIXe siècle. H. 10 cm. - Jean-François Coquardon, graveur sur métaux à Paris. - Pierre Ier (1798-1834) empereur du Brésil (1822- 1831), roi de Portugal sous le nom de Pierre IV (1826). - Marie II (1819-1855), reine du Portugal de 1826 à 1853.
Mes ordres d'achat