LA DEPLORATION DU CHRIST D'après une peinture... - Lot 242 - Deburaux - du Plessis

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
LA DEPLORATION DU CHRIST D'après une peinture ou gravure Italie XVI-XVIIe. Plaque en bronze à patine médaille. Dans un cadre anciennement en bois vernis. Porte au dos une étiquette avec la mention "Tableau porvenant du chateau féodal de Combefa, canton de Monestiés (...) propriété des archvêques d'Albi et qui fut détruit par ordre de Monseigneur de Choiseul qui avait ce magnifique chateau en horreur à cause d'une chute de voiture faite en allant le visiter." Epoque début XIXe. 20,5 x 16 cm. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat