LEVRET André

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
LEVRET André
L'art des accouchements démontré par des principes de physique et de mécanique pour servir d'introduction et de base à des leçons particulières. Troisième Edition, revue et corrigée par l'auteur, avec un Abrégé de son sentiment sur les Aphorismes de Mauriceau. Paris, Didot le Jeune, 1766, in-8, relié plein veau granité, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, travail de ver sur les mors rendant les charnières fragiles, coins abimés. [4]+XVI+480 pages, illustrées du portrait de l'auteur en frontispice et de 4 planches dépliantes (la planche 4 manque). Important ouvrage du plus grand obstétricien du XVIIIe siècle, inventeur du forceps courbe qui porte son nom.
Mes ordres d'achat