FARABEUF (L.-H.) et VARNIER (H.)

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
Introduction à l'étude clinique et à la pratique des accouchements. Anatomie. Présentations et positions. Mécanisme. Toucher. Manoeuvres. Extraction du Siège. Version. Forceps. Préface de M. le Professeur A. Pinard. Paris, Steinheil, sd (vers 1891), in-4 relié demichagrin à coins moderne, couverture conservée, 475 pages, illustrées de dessins démonstratifs de L.-H. F., donnant avec les répétitions nécessaires 362 figures. Il est joint: PENARD Lucien. Guide pratique de l'accoucheur et de la sage-femme. Paris, Baillière, 1862, in-16 relié demi-basane, dos lisse orné de filets et fleurons, XXIII+504 pages illustrées de 87 figures. et PINEL Philippe. Nosographie philosophique ou La méthode de l'analyse appliquée à la médecine. Paris, Brosson, 1810, 3 volumes in-8 reliés plein cartonnage à la bradel, dos lisses avec pièce de titre, tranches jaunes, [4]+CXX+412+[4]+672+[4]+624 pages, illustrées d'un portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire incomplet des pages 555 à 609. Rousseurs, coiffes légèrement écrasées.
Mes ordres d'achat