BENOIT Pierre (Albi 1886-1962)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ecrivain et romancier français. Le Déjeuner de Sousceyrac. Manuscrit autographe signé et daté de septembre 1930 à janvier 1931. Le manuscrit, presque définitif comporte 109 feuillets de format in-quarto, rédigé sur un papier ligné à l'encre bleue. Il contient quelques ratures et changements de mots ainsi que trois ou quatre inversions pour tournures de style.
Mes ordres d'achat