COMMODE en bois de placage marqueté en feuille... - Lot 341 - Deburaux - du Plessis

Lot 341
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
COMMODE en bois de placage marqueté en feuille dans des encadrements de filets en bois clair à motifs géométriques. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, les deux rangs inférieurs sans traverse. Les montants antérieurs arrondis à cannelures simulées. Pose sur quatre pieds effilés à section carré. Mains de tirage, entrées de serrure et sabots en bronze. Dessus de marbre sarrancolin. Fin XVIIIe-début XIXe siècle. (nombreux sauts et placage, manque une entrée de serrure, insolé)
Mes ordres d'achat