EPEE D'OFFICIER PRUSSIEN, monture en laiton... - Lot 312 - Deburaux - du Plessis

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
EPEE D'OFFICIER PRUSSIEN, monture en laiton à une branche, fusée filigranée en laiton, pommeau et quillon droit à décor de feuillage, coquille symétrique fixe, lame de 81 cm à un tranchant et à pans creux, gravée au premier tiers de feuillage et de trophées d'armes (patine grise). Fourreau en cuir noir à garnitures en laiton (important crochet de chape), seconde moitié du XIXème siècle, BE/TBE
Mes ordres d'achat