Marin DURAND-COUPPEL de SAINT-FRONT (1901-1987) - MARIN-MARIE

Lot 1
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Les mémoires d'un marin qui aimait la mer (Gallimard, 1990): « Dagobert avait de petits ennuis avec ses chausses. Parce qu'il était myope, il avait du mal à distinguer l'envers de l'endroit, tout à fait comme moi avec Dinard. C'est pourquoi nous voici à Dinard, tournant le dos à la grande bleue et franchissant l'espèce de gorge, la tranchée à courant d'air qui donne accès à la cale des vedettes. Là-bas, sur rade, une demi-douzaine de hautes mâtures se balancent et, ce soir, il y en aura trois fois plus, là où hier il n'y avait pas un chat, c'est le cas de le dire. C'est toujours ainsi à Dinard. Mystère des bateaux qui brusquement sortent d'où on ne sait où et disparaissent comme ils sont venus... » Marin-Marie Croiseur léger doublant le rocher de Gibraltar. Gouache signée en bas à gauche. 69 x 131 cm
Mes ordres d'achat