MARIN-MARIE

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
MARIN-MARIE
Le cargo mixte Guyane. Gouache sur papier signée en bas à gauche. 50,5 x 73 cm. Cadre d'origine de la deuxième exposition à la galerie Le Goupy. Le Guyane mesurait 95 mètres et un moteur de 2200 chevaux lui permettait de filer 14 noeuds. Construit par le chantier Burmelster et Wein à Copenhague et lancé en 1934 sous le nom de Dora, il est vendu à la CGT et rebaptisé la même année. En 1943, il est saisi par les Italiens puis sabordé l'année suivante après le débarquement allié en Italie. Les Allemands le renflouent et le rebaptisent Nidersaschen. Coulé par un sous-marin anglais en 1944, il repose par 100 mètres de fond devant Carquéranne (près de Toulon).
Mes ordres d'achat