Le Crabe aux pinces d'Or HERGE / PIGEON Buste... - Lot 27 - Deburaux - du Plessis

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Le Crabe aux pinces d'Or HERGE / PIGEON Buste de Tintin au mouchoir Sculpture en mélange composite à base de forton polychrome en 3 parties réalisée par Jean-Marie Pigeon en 1992. Éditions SOL 3. Tirage limité à 850 exemplaires. Très bon état général, quelques usures et accidents (peinture légèrement écaillée au niveau de la tête, rayure légère sur la joue, quelques usures sur les cotés du mouchoir.) Sans boite, étiquette d'origine n°12.850 à la base de la tête. Perforations prévue à la base du cou pour la puce électronique d'identité, absente. Environ 25 cm.
Mes ordres d'achat