Italie du Sud, XVIIe siècle Christ au tombeau... - Lot 241 - Deburaux - du Plessis

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Italie du Sud, XVIIe siècle Christ au tombeau en bois sculpté et polychromé. Allongé sur le linceul, le corps ceint du périzonium, le Christ a une expression paisible, les yeux clos, la bouche entrouverte ; le corps est marqué des plaies de la passion. (manques notamment l’orteil gauche, et quelques doigts de la main gauche, à la polychromie) L. 65 cm.
Mes ordres d'achat