Collier à transformation Art Déco en platine... - Lot 273 - Deburaux - du Plessis

Lot 273
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Collier à transformation Art Déco en platine comprenant une "chaîne d'huissier" à maillons ajourés sertis de diamants TA et de roses agrémentés d'un pendentif détachable à décor d'arabesque centré d'une émeraude de Colombie de 8 cts environ entourée de quatre important diamants TA totalisant 6 cts environ dans un pavage articulé de diamants. Circa 1925. (égrisures) Le collier se compose de 3 bracelets pouvant former collier ras du cou. Longueur sautoir : 57 cm. Longueur collier ras du cou : 38 cm. Longueur bracelet : 19 cm. Longueur pendentif : 7,5 cm. Certificat GEM PARIS Poids brut : 99,67 g.
Mes ordres d'achat