Ostensoir finement ciselé en argent vermeillé... - Lot 391 - Deburaux - du Plessis

Lot 391
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Ostensoir finement ciselé en argent vermeillé au vieillard, gloire rayonnante surmonté d'une croix sertie de pierre de couleur orné d'une nuée naissante d'une gerbe de blé rehaussé d'angelots adorateurs, fût balustre flanqué de deux têtes d'ange, socle à pieds griffés décorés de feuillages, pampres et feuilles d'acanthe orné d'un côté de l'agneau Pascal au sept sceaux et du Saint Esprit de l'autre côté. Poids : 3522 g Hauteur : 80 cm. Restaurations et trace de soudure à l'étain
Mes ordres d'achat