Giovanni CAPASSINI (Florence 1510 – Tournon... - Lot 43 - Deburaux - du Plessis

Lot 43
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 66 000EUR
Giovanni CAPASSINI (Florence 1510 – Tournon sur Rhône 1579) L’Annonciation : Gabriel et la Vierge Marie Saint Michel et Sainte Gudule Paire de panneaux double face, anciennement réunis en diptyque 83 x 38 cm. chacun Elève probablement d’Andrea del Sarto, quoique parfois considéré comme celui de Raphael, Giovanni Capassini florentin de naissance et de formation, se met au service du cardinal de Tournon dès 1553, qu’il rencontre à Rome. Il devient alors l’un de ses peintres attitrés à partir de 1550. Il travailla également à Lyon vers 1555, où il fut le maitre notamment d’Etienne de Martellange de 1565 à 1568. Notre Saint Michel peut être rapproché notamment de la partie gauche de la Résurrection du Christ de Capassini probablement peint à l’origine pour la chapelle du collège de la ville de Tournon en 1537. Son volet de droite représentant L’Ange au tombeau est lui très proche de notre Saint Michel. Le visage de notre Sainte Gudule trouve des similitudes avec celui de la Sainte femme agenouillée devant le Christ, dans le portrait du Cardinal de Tournon aujourd’hui conservé au Palazzo Strozzi de Florence. Les quatre Saints de notre retable sont tous proches par leur style poétique, doux, et leurs couleurs claires, de sa première œuvre connue, signée et datée 1555 représentant une Résurrection du Christ encore en place à Tournon. Il est probable que la représentation de Saint Michel et Sainte Gudule soit le signe d’un commanditaire bruxellois, les deux Saints étant les Saints patrons de Bruxelles.
Mes ordres d'achat