Paire de flambeaux en bronze doré ciselé.... - Lot 242 - Deburaux - du Plessis

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 350EUR
Paire de flambeaux en bronze doré ciselé. Ils reposent sur un pied rond à décor d'une frise alternée de chiens et cerf courant, piètement tripode à pattes de lion, sur chaque face un oiseau stylisé, le fût rehaussé de palmes. Travail du XIXe siècle. Bosses et accident à un pas de vis. H. 30,5 cm. On retrouve un modèle identique provenant du Palais des Tuileries et portant la marque L.P du château de Neuilly et la couronne du Duc d'Orléans.
Mes ordres d'achat