Maquette en ivoire. Vaisseau armé de 32 canons.... - Lot 60 - Deburaux - du Plessis

Lot 60
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Maquette en ivoire. Vaisseau armé de 32 canons. Pont animé de personnages en activité. Gréement en ivoire filé. Voiles en forme, deux mâts portent leur pavillonnerie. Une figure de proue représentant un lion orne l'étrave. Socle ovale en ivoire repercé à décors de feuillages et de fleurs. Dieppe, 19e siècle. Gréement très respectueusement restauré et soclage postérieur. Présentée sous globe. H: 15,5 cm, avec socle: 22 cm. L: 19 cm. Globe: 43,5 x 39,5 cm.
Mes ordres d'achat