GUS BOFA. Gustave Henri Émile Blanchot, dit.?... - Lot 30 - Deburaux - du Plessis

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
GUS BOFA. Gustave Henri Émile Blanchot, dit.? (Brive 1883-1968). Illustrateur français. Deux lettres autographes signées adressées à son amie écrivain algérianiste Lucienne Favre (1894-1958) dans lesquelles on retrouve toute la verve, parfois acerbe, de Bofa. Il dit ce qu'il pense de ses confrères écrivains, s'épanchant même hardiment sur Guy Des Cars qu'il ne porte visiblement pas dans son coeur. Sept pages et demie, in-8.
Mes ordres d'achat