Paul GAUGUIN (1848-1903) peintre postimpressionniste... - Lot 25 - Deburaux - du Plessis

Lot 25
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Paul GAUGUIN (1848-1903) peintre postimpressionniste considéré comme l'un des peintres français majeurs du XIXe siècle, et l'un des plus importants précurseurs de l'art moderne. Lettre autographe signée adressée le (6) mars 1902 à William Mollard, d'Atuana, Gauguin ayant vendu sa propriété de Tahiti pour s'installer aux îles Marquises. Après avoir envoyé un petit pic "à cette machine stupide qu'on nomme l'administration coloniale", Gauguin converse avec son interlocuteur sur quelques problèmes occasionnés par son éloignement, concernant ses peintures semblant se promener de ci de là et particulièrement chez le peintre Slévinski, qui hébergea quelques temps Gauguin chez lui, au Pouldu ou encore pire, volées par ses ennemis Georges Chaudet ou Auguste Bauchy, tout cela sous l'œil d'Ambroise Vollard. En fin de lettre Gauguin se plait à parler de musique que Mollard pratique avec succès ou encore de peinture, mais cette fois celle de la belle-fille de Mollard, Judith Arlberg, que Gauguin affuble de divers noms humoristiques. Deux pages in-4 avec enveloppe.
Mes ordres d'achat