Max JACOB. Quimper 1876 - Drancy 1944. Peintre... - Lot 17 - Deburaux - du Plessis

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Max JACOB. Quimper 1876 - Drancy 1944. Peintre et poète français. Emouvante lettre autographe signée adressée à un ami prêtre, de Saint-Benoît sur Loire, le 9 février 1943. L'écrivain est depuis quelques temps menacé et harcelé par la police française et la Gestapo, de nombreux membres de sa famille ont été arrêté et déporté dans les camps nazis. Lui-même vient d'être dépouillé par un visiteur malveillant de tous ses manuscrits dont de nombreux inédits, que cet odieux personnage lui avait proposé de recopier, "si ce monsieur n'avait brusquement disparu..." La lettre, de deux pages, est pleine d'amertume, la situation des français est difficile, encore plus celle des juifs, il sent tout cela et l'exprime tout au long de sa lettre. La suite lui donnera malheureusement raison par la mort, une semaine plus tard, de son frère Gaston, gazé à Auschwitz, puis par celle de sa sœur préférée, quelques mois après. Un an plus tard il mourra dans le camp de Drancy, quelques heures avant de prendre la même direction que son frère. 2 pages in-8.
Mes ordres d'achat