Elsa TRIOLET, née Ella Yourevna Kagan (1896-1970).... - Lot 33 - Deburaux - du Plessis

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Elsa TRIOLET, née Ella Yourevna Kagan (1896-1970). Femme de lettres et résistante française d'origine russe, née de parents juifs, elle fut la compagne de Louis Aragon. Lettre autographe signée, adressée de Lyon, le 28 juillet 1943 à un ami résistant. La lettre est intégralement écrite à l'aide de sous-entendus afin de déjouer la police française et les autorités allemandes. Elle signe d'ailleurs sa lettre du nom d'Elisabeth Meysargues, alors que ses faux-papiers portent le nom d'Elisabeth Andrieux, résidante de Saint-Donnat dans la Drôme. Quatre pages in-4.
Mes ordres d'achat