Albert DUBOUT (1905-1976) "Appel à toutes... - Lot 22 - Deburaux - du Plessis

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Albert DUBOUT (1905-1976) "Appel à toutes les voitures ! Appel ! " Encre de Chine et traits de plume et de crayon signé en bas à droite, papier insolé. 24 x 30 cm à vue NB : Albert Dubout (1905-1976) était un dessinateur qui se démarquait par ses dessins humoristiques. Il collabora avec divers journaux et revues dont Le Rire, Marianne, Éclats de Rire, L'os libre, Paris-Soir, Ici Paris et réalisa quelques affiches de Cinéma. Depuis 1992, un musée lui est consacré dans la redoute de Ballestras à Palavas-les-Flots (Hérault).
Mes ordres d'achat