Emile FRIANT (1863-1932) L’ébauche, 1885 Huile... - Lot 101 - Deburaux - du Plessis

Lot 101
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Emile FRIANT (1863-1932) L’ébauche, 1885 Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche. Au dos porte une étiquette manuscrite : « Portrait par Friant de Ch. de Meixmoron et de Madame Meixmoron, A Geneviève. Sur le devant du cadre porte un numéro 1021. 55 x 45 cm. Provenance : - Descendance de Charles Meixmoron de Dombasle Bibliographie : - « Emile Friant, le dernier naturaliste ? » Ville de Nancy, 2016, reproduit et décrit en page 186. - « Friant » Henri Claude, Serge Domini Editeur, 2005, reproduit et décrit en pages 48-49 - « Le livre d’or du Salon de peinture et de sculpture, 1885 » Georges Lafenestre, décrit dans la section « peinture – médailles de deuxième classe », reproduit par une gravure. Exposition : - Salon des Beaux -Arts, Paris, 1885, N° 1021. Au Salon des Artistes Français en mai juin 1885, les deux tableaux que Friant présente sont très admirés : l’un un grand portrait en pied de Madame de Meixmoron de Dombasle ; l’autre intitulé L’Ebauche reprend fort joliment certaines mises en scène antérieures : comme dans Un peu de repos le peintre Charles de Meixmoron de Dombasle est absorbé par son travail mais, cette fois, c’est son charmant modèle, qui figuré dans une sorte de jeu de miroir, en apprécie le résultat. André Michel qui rend compte, cette fois, du Salon de 1885 dans la Gazette des Beaux-Arts, loue sans réserve « le dessin précis et à la fois enveloppé, avec des souplesses et des caresses délicieuses, la couleur discrète et savante avec des raffinements de bon aloi… l’éloquence discrète et pénétrante de la lumière ». Quant à Paul Mants, dans Le Temps, in conclut son article par un jugement définitif : « M. Friant n’a pas seulement le goût : il a l’accent moderne ». « Friant » Henri Claude, Serge Domini Editeur, 2005
Mes ordres d'achat