CHINE - Compagnie des Indes Assiette à décor... - Lot 224 - Deburaux - du Plessis

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
CHINE - Compagnie des Indes Assiette à décor polychrome et or au centre « Les Oies du Père Philippe » dans un médaillon à filet noir et or. Sur l’aile, brindilles de roses et fleurs. XVIIIe siècle. D. 22,5 cm Etat : usures dans le décor Cf. Les Oies de frère Philippe, conte de La Fontaine inspiré d’une nouvelle de Boccace : « Qu’est-ce là dit-il à son père, Qui porte un si gentil habit ? Comment l’appelle-t-on ? - C’est un oiseau qui s’appelle oie. - O agréable oiseau ! dit le fils plein de joie […] » Le décor a été copié sur une gravure de Larmessin, publiée en 1737, d’après Lancret (voir D.F. Lunsingh Scheurleer, Chinese Export Porcelain, pl. 217). La morale de l’histoire nous est donnée par les vers qui figurent sous cette gravure : « Sur ces jeunes Beautez, par un trait de prudence Vieillard, tu veux tenir ton fils dans l’ignorance ; Mais tu le veux en vain, et le sexe enchanteur Dès qu’il frappe les yeux, se fait connaître au cœur ».
Mes ordres d'achat