CHINE Grand plat rond à décor polychrome... - Lot 236 - Deburaux - du Plessis

Lot 236
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
CHINE Grand plat rond à décor polychrome aux émaux de la famille, rose au centre d'une large pivoine éclatée entourée de feuilles de tabac. Sur l'aile et la chute pivoines et branchages fleuris sur un fond de feuillage à enroulements, filet brun sur le bord. On joint un autre plat un peu plus petit avec fêlures et choc au fond. Quatre champignons au revers de chaque plat. XVIIIe siècle. Etat: Pour le grand plat légères usures sur un bord et pour le petit plat, choc au fond et deux fêlures. Choc D. 38 et 31,7 cm.
Mes ordres d'achat