Jolie et fine carabine. Platine à silex (manque... - Lot 52 - Deburaux - du Plessis

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
Jolie et fine carabine. Platine à silex (manque le couvre bassinet). Crosse anglaise et fût court entièrement surdécorés de délicats motifs de fleurs et de papillons en nacre découpé. Pontet en fer. Manque un passant de baguette à l'avant du fût. Canon rond légèrement renflé au tonnerre. Cette arme élégante a été certainement travaillée en Indochine. Longueur du canon. 115 cm. Longueur totale. 153 cm. France XIXe siècle.