Hollande. Makkum. Grande plaque ovale en... - Lot 295 - Deburaux - du Plessis

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Hollande. Makkum. Grande plaque ovale en faïence à encadrement en relief à décor polychrome d’une scène animée avec paysans devant leur maisons dont l’un joue avec son chien. Au loin un cours d’eau et un village. En dessous une rocaille avec tête de faune en camaïeu bleu. Galon de feuillages sur l’encadrement. XIXe siècle Plaque en céramique à décor de village. 56,5 x 47 cm