Arquebuse de chasse à silex. Platine à corps... - Lot 46 - Deburaux - du Plessis

Lot 46
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 1 200EUR
Arquebuse de chasse à silex. Platine à corps rond (piquée). Forte crosse à joue sculptée et agrémentée de motifs en laiton découpé. Réserve à tiroir et talon à contre poids. Canon octogonal portant une signature illisible "D..L IN FISS….". Garnitures en laiton découpé dont pontet à prise de doigt. Fût long décoré au garde main. Le bois de cette arme a de nombreux fels et petits manques dus à la déhydratation du bois. Longueur du canon. 81 cm. Longueur totale. 115 cm. Allemange du sud ou Suisse début du XIXe siècle.