Intéressante et rare carabine à vent. Forte... - Lot 47 - Deburaux - du Plessis

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Intéressante et rare carabine à vent. Forte crosse à joue servant de réservoir d'air. Un carré extérieur permet de faire la compression à l'aide d'une clé. Fort canon octogonal de petit calibre basculant par l'action d'une pédale à l'avant du pontet. Fût long quadrillé et crosse moulurée. Garnitures en laiton découpé enveloppantes dont pontet à prise de doigt. Petit manque au bois mais dans l'ensemble en bon état de conservation. Le canon porte la signature de ZUZCHENTHAILLER IN PASSAU. Longueur du canon. 82,5 cm. Longueur totale. 119 cm. Allemagne début du XIXe siècle.